Бюджетный учет

Самые важные новости октября 2022 года для бухгалтера, экономиста, аудитора

© PixelsAway / Фотобанк Фотодженика

Пожалуй, наиболее значимым событием для бухгалтера в октябре является отчет за 9 месяцев – он требует много внимания, сил и времени. Добавила работы бухгалтеру и объявленная в конце сентября частичная мобилизация: нужно было начислить и выплатить мобилизованному сотруднику зарплату, подать в ПФР сведения о приостановлении трудового договора, решить вопрос с его отпусками, внести корректировки в учетную политику, предусмотрев специальные условные обозначения для отметки мобилизованных работников в табеле… Неудивительно, если за всем этим вы не успевали следить за нашей новостной лентой. Мы напомним о самых важных нововведениях октября – 2022, которые нужно учесть в работе:

1

Новое и важное в части КБК и КОСГУ: в новый год – с новыми кодами, КБК при безвозмездных передачах

1.1

Скорректирован Порядок применения КОСГУ № 209н. Все поправки начнут работать с 2023 года. То есть планировать деятельность на будущий год нужно уже с учетом нынешних изменений. А среди них много очень важных моментов, в частности:

  • новые правила отражения возмещений арендодателю расходов на «коммуналку» и связь,
  • наконец стало понятно, по какому КОСГУ платить оператору электронной площадки,
  • по КОСГУ 263 нельзя закупать питание, одежду и обувь для соцобеспечения детей-сирот,
  • исключена подстатья 461 для выбытия биологических активов, и др.

Также Минфина намерен скорректировать Порядок применения формирования и применения КБК № 82н, который с 1 января 2023 года придет на смену действующему Порядку № 85н. Проектом поправок предусмотрено расширение назначения КВР 247, субсидии на соцзаказ «переедут» на другие КВР, а у биоактивов появится «свой» АнКВД.

Подробно о нововведениях в части КБК и КОСГУ с комментариями, разъяснениями Минфина и новыми увязками кодов – в нашем специальном Обзоре и новом видеоуроке от экспертов ГАРАНТа.

1.2

Не оставляем тему увязок и обратим внимание на появление в Таблице соответствия КВР и КОСГУ на 2022 год нового сочетания для КВР 247. Долгое время допускалась единственная увязка КВР 247- с КОСГУ 223. Но теперь его можно применять вместе с КОСГУ 343 «Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов». Увязка снабжена примечанием: она предназначена для отражения поставок газа НЕ по газораспределительным сетям (заполнение специализированным автотранспортом газгольдеров заказчика), подлежащего учету в составе материальных запасов. Больше деталей – здесь.

1.3

С 2022 года для отражения неденежных поступлений и выбытий применяются соответственно статья АнКВД 190 «Безвозмездные неденежные поступления» с детализацией на подстатьи 191 – 199 и  элементы видов расходов 801 – 809 группы 800 «Иные межбюджетные ассигнования». Минфин дал детальные разъяснения и проводки для учета таких операций. Отражать их по новым правилам нужно уже в учете 2022 года, несмотря на то, что в Инструкции по учету пока не внесены соответствующие изменения.

2

Новое в бухгалтерской отчетности: проект поправок в Инструкцию № 33н, календарь отчетности для федеральных ГАБС

2.1

Разработаны и очередные поправки в Инструкцию № 33н. Проектом запланировано поэтапное применение изменений. Основную часть поправок необходимо применять начиная с отчетности на 1 октября 2023 года, но есть ряд изменений, касающихся годовой отчетности за текущий, 2022 год. Коснутся они Сведений (ф. 0503769), Сведений (ф. 0503773), Пояснительной записки (ф. 0503760). Важные нюансы – здесь.

2.2

Казначейство подготовило приказ со сроками представления федеральными ГАБС консолидированной годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности и бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений. Обратите внимание: по сравнению с 2022 годом некоторые сроки изменились. Подробности – здесь.

3

Новое в первичных документах: 9 форм электронной «первички, счета-фактуры в ЕИС

3.1

Минфин подготовил изменения в Приказ № 61н, которые вновь расширят перечень унифицированных форм электронных первичных документов и бухгалтерских регистров. На этот раз в оборот будут введены девять новых шаблонов. Планируется, что для централизованных органов и учреждений федерального уровня новые формы после их утверждения станут обязательными к применению с 2023 года, для остальных – с 2024 года. О каких формах речь – смотрите здесь.

3.2

1 октября 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в порядок выставления и получения счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. С этой даты поставщики по контрактам, заключенным в соответствии с Законом 44-ФЗ, могут подписывать и выставлять счета-фактуры с использованием ЕИС, в том числе при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости. Обмен документами при этом происходит через Казначейство России. Подробнее – здесь.

4

Новое в планировании деятельности: обновленная форма Плана ФХД и обязанность предоставить его в УФК

4.1

С 3 октября 2022 года вступили в силу изменения в Требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного / муниципального учреждения. Рекомендуемая форма Плана ФХД дополнена: в разделе 1 «Поступления и выплаты» появилась новая строка 2800 «специальные расходы». В ней подлежат отражению суммы, планируемые к расходованию по одноименному КВР 880.

Соответствующие поправки внесены и в Порядок составления Планов ФХД федеральных АУ и БУ. Обновленная форма применяется с 21 октября. Также для «федералов» предусмотрены и некоторые изменения, касающиеся правил формирования Плана ФХД на 2023 год и плановый период, его утверждения и внесения изменений в плановые показатели. Подробно об этом – здесь.

4.2

Недавно было временно приостановлено требование Закона № 7-ФЗ о размещении на официальном сайте www.bus.gov.ru Плана ФХД и Отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества. Однако учреждения обязаны предоставлять в Казначейство сведения о Планах ФХД и отчетах о результатах деятельности, как это определено Приказом № 86н. Указанные сведения необходимы также для передачи на портал www.budget.gov.ru, где они важны внешним пользователям ГИИС «Электронный бюджет», в том числе в целях осуществления контроля по Закону № 44-ФЗ. Чуть подробнее – здесь.

5

Новое в отчете СЗВ-ТД: срочно отчитаться по мобилизованным!

7 октября опубликованы и вступили в силу поправки в Закон о персонифицированном учете: СЗВ-ТД теперь необходимо представлять в ПФР в случае приостановления или возобновления трудового договора с мобилизованным сотрудником. И ПФР подготовил поправки в форму, предусмотрев два новых кода: «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ» и «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ». Однако до регистрации изменений сдать СЗВ-ТД с такими сведениями было невозможно. Но уже 28 октября документ прошел регистрацию в Минюсте. Так что если действие трудового договора было приостановлено до этой даты, обновленная форма СЗВ-ТД должна быть представлена в ПФР в кратчаший срок – об этом предупреждало одно из региональных отделений ПФР.

Уточнен также порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в части применения нового кода «ВОЕНСЛ» для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 Трудового кодекса. Код необходимо указывать в графе 11 «Дополнительные сведения». Внесены и другие изменения, в том числе в правила заполнения ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ.

6

Новое в части контроля и аудита: ВФА по-новому и контроллинг, как новый метод госфинконтроля

6.1

Внесены изменения в два федеральных стандарта ВФА – «Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита» и «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности…». Изменения в первый призваны устранить существующий на данный момент пробел в отношении аудита бюджетных процедур, которые осуществляют в рамках полномочий главных администраторов / администраторов доходов бюджета. Цель – повышение качества финансового менеджмента. Поправками во второй из указанных стандартов уточнен и порядок формирования суждения аудиторов о достоверности отчетности ГАБС, передавшего полномочия по ведению бюджетного учета. В этом случае суждение о достоверности отчетности не формируется и в заключении не отражается. Подробнее об этих и других изменениях – здесь.

6.2

В настоящее время Минфином и Федеральным казначейством разрабатывается система электронного СМАРТ-контроля (контроллинга), в которой будут аккумулироваться консолидированные данные о государственных финансах на основании информации, загружаемой в такую систему каждым государственным и муниципальным учреждением. Очередной шаг в этом направлении сделал Минфин России – это проект поправок в Бюджетный кодекс. Планируется расширить закрепленный в нем перечень методов осуществления государственного и муниципального финансового контроля. Их внедрение как раз и станет одним из элементов создания единого электронного ресурса автоматизированного контроллинга, анализа и учета госфинансов в рамках системы «Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений». Подробности – здесь.

7

Новое в статистической отчетности: как отражать мобилизованных, новые формы к отчету-2022

7.1

Росстат напомнил, что за призванными сохраняется рабочее место, а действие трудового договора приостанавливается на период прохождения ими военной службы. То же касается и добровольцев. Поэтому в течение всего времени службы указанные сотрудники должны включаться в списочную численность как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность. Разъяснили, как отражать мобилизованных в форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» и № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Все это – здесь.

7.2

Росстат утвердил новые формы статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий: № 1-НК, № 1-технология, № 2-наука, № 3-информ, № 4-инновация. Отчитаться по ним предстоит уже по итогам 2022 года. Изменятся и сроки сдачи отчетов. Сравнительная таблица сроков – здесь.

7.3

Новые годовые формы введены и для ряда организаций сферы культуры – театров, концертных организаций и цирков. Так, для итоговых статистических данных за 2022 год нужно применять обновленные образцы отчетов:

  • № 9-НК «Сведения о деятельности театра»;
  • №12-НК «Сведения о деятельности концертной организации, самостоятельного коллектива»;
  • № 13-НК «Сведения о деятельности цирка, циркового коллектива».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть