Труд

В ТК РФ предусмотрят новое основание для прекращения трудового договора в случае мобилизации предпринимателей

 
© macrovector / Фотобанк Фотодженика

В третьем чтении Госдума приняла проект федерального закона № 99737-8 (Проект федерального закона № 99737-8).

Напомним, вначале данным законопроектом предлагалось:

  • закрепить в ст. 351 Трудового кодекса гарантированный минимум оплаты труда творческих работников, когда они не участвуют в создании произведений или не выступают, — на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, но не ниже МРОТ;
  • часть 5 ст. 157 ТК РФ признать утратившей силу (постановлением Конституционного Суда РФ от 6 октября 2021 г. № 43-П данная норма признана не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой она, не устанавливая минимального размера оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, порождает возможность произвольного уменьшения размера заработной платы указанных работников, фактически исполняющих (хотя и в меньшем объеме) свои трудовые (должностные) обязанности (подробнее см. новость от 11 октября 2021 года)).

Однако в процессе рассмотрения законопроекта депутаты решили дополнить п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ словами «, а также призыв работодателя — физического лица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица, на военную службу по мобилизации, объявленной Президентом Российской Федерации (в случае, если такой работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя)».

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Таким образом, скорее всего появится новое основание для прекращения трудового договора в случае мобилизации предпринимателей. Стоит отметить, что согласно ст. 20 ТК РФ работодателем может являться физическое лицо или юридическое лицо, но никак не учредители (участники) юрлица или лица, осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа. Печально, что именно в такой редакции текст законопроекта направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть