Труд

Скорректированы порядки заполнения страхователями некоторых отчетных форм

© PheelingsMedia / Фотобанк Фотодженика

ПФР внес изменения в порядки заполнения ряда форм, направляемых страхователями (постановление Правления ПФР от 13 октября 2022 г. № 216п). Речь идет о формах «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)» и  «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)».

Необходимость поправок связана с корректировкой правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. Напомним, что в такой стаж теперь включаются периоды профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Также дополнен раздел «Код категории застрахованного лица, используемый при заполнении сведений для ведения персонифицированного учета» Классификатора параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. В него включены работники организации по разработке изделий электронной компонентной базы, работники организаций – участников инновационных научно-технических центров, работники организаций по предоставлению продуктов питания и напитков и другие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть