Социальная сфера

Правительство Москвы разъяснило, как открыть и закрыть больничный при симптомах ОРВИ и COVID-19, а также контактным лицам

seahorsevector / Depositphotos.com

При симптомах ОРВИ можно оставить заявку на сайте mosmedzdrav.ru о проведении первичной аудиоконсультацию с врачом поликлиники, при этом поставив в соответствующей графе галочку о необходимости оформления больничного, – врач дистанционно откроет его на семь дней после консультации. Также можно без записи прийти на прием к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику либо записаться онлайн на конкретное время в свою. Если по итогам осмотра и обследований врач поставит диагноз ОРВИ, он откроет электронный больничный на семь дней, если диагностирует COVID-19 – на 14. Если же прийти в медицинское учреждение невозможно из-за маломобильности или тяжелого течения заболевания, можно вызвать врача на дом, позвонив по номеру 122. Соответствующая информация1 приводится на официальном сайте Правительства Москвы.

Что касается лиц, контактировавших с больными новой коронавирусной инфекции, при отсутствии симптомов ОРВИ стоит убедиться, что факт контакта подтвержден самим заболевшим или его работодателем – без него больничный не будет оформлен. Так, можно предложить заболевшему сообщить о контакте с вами, заполнив электронную форму на сайте covidcontact.mos.ru. Если контакт с заболевшим COVID-19 произошел на работе, необходимо уточнить, передал ли работодатель соответствующие сведения в оперштаб Москвы. Для открытия больничного по контакту нужно также оставить заявку на сайте городского Департамента здравоохранения – mosmedzdrav.ru.

В качестве напоминания отмечается, что вакцинированные и перенесшие заболевание в течение последних шести месяцев граждане не обязаны соблюдать карантин – соответственно, при данных обстоятельствах больничный не будет оформлен.

Во всех случаях закрытие больничного осуществляется дистанционно – посещать врача для этого не потребуется.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Москвы (https://www.mos.ru/news/item/102107073/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть