Налоги и бухучет

ФНС России подготовила промостраницу для граждан о направленных в этом году налоговых уведомлениях

© ribkhan / Фотобанк Фотодженика

На официальном сайте налоговой службы появилась промостраница, разъясняющая гражданам порядок и сроки исполнения налогового уведомления, направляемого до конца октября 2022 года. В уведомление включена информация о транспортном и земельном налогах, налоге на имущество физлиц и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан) за 2021 год. Уплатить их надо не позднее 1 декабря 2022 года.

Уведомление не направляется, если сумма налогов составляет менее 100 руб. Исключение составляют только случаи направления уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить. Приоритетный способ рассылки уведомлений – в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Только если у налогоплательщика нет доступа к этому сервису, уведомление будет направлено по почте заказным письмом. Вместе с тем, налоговое уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением (форма утв. приказом ФНС России от 11 ноября 2019 г. № ММВ-7-21/560@) в любую налоговую инспекцию, обслуживающую физлиц, или в МФЦ, предоставляющий данную услугу.

Также на промосторанице размещена информация об основных изменениях в налогообложении имущества физлиц в сравнении с прошлым годом, причинах изменения сумм налогов в 2022 году, а также о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и порядке их применения.

Если в уведомлении содержатся ошибки, то нужно обратиться в налоговый орган и направить обращение о внесении изменений. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика, при личном обращении в любой налоговый орган, через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» или почтовым отправлением. Налоговый орган проведет проверку и при наличии оснований внесет исправления в информационные ресурсы, пересчитает налоги, создаст новое налоговое уведомление, которое разместит в Личном кабинете налогоплательщика или направит по почте, а также направит  официальный ответ. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть