Образование

Во всех школах могут ввести должность советника директора

Chinga/ Depositphotos.com

С соответствующей инициативой выступило Минпросвещения России, запустившее в этом году совместно с Российским движением школьников проект «Навигаторы детства». Он нацелен на введение указанной должности в штатное расписание общеобразовательных учреждений в 10 пилотных регионах России (в их числе Калининградская, Нижегородская области, г. Севастополь, а также другие субъекты РФ). Разработанный проект постановления Правительства РФ1 предполагает отмену действующей на сегодняшний день номенклатуры должностей педагогических работников, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678. Предлагается принять новую номенклатуру, включив в нее должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Избранные в качестве советника педагоги должны будут способствовать гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся и оказывать поддержку с целью принятия ими осознанных решений в ходе всего процесса обучения. Помимо этого, новые специалисты помогут младшему поколению в выстраивании отношений со сверстниками, родителями и учителями.

В пояснительной записке к документу указывается, что подобная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». По мнению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, взаимодействие с новыми специалистами положительно повлияет на процесс воспитания школьников, а именно – поможет им сформировать определенные ценности, которые делают младшее поколение уверенным в себе, счастливым и успешным.

Отметим, 5 октября состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России», в ходе которой упоминалась в том числе реализация проекта «Навигаторы детства». Глава государства поддержал идею одного из участников конкурса в части введения должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями во всех российских общеобразовательных учреждениях.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=121664).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть