Общество

В пунктах сбора мобилизованных граждан начнут работать нотариусы

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Такую инициативу прорабатывает в настоящее время ФНП1. В Палате отмечают, что это позволит мобилизованным получить необходимые нотариальные действия не только максимально оперативно, без задержек и очередей  но и в том случае, когда потребность в нотариальном действии выявилась уже на сборном пункте.

В некоторых регионах эта мера уже реализована – например, в пункты сбора мобилизованных выезжают нотариусы в Новосибирске и на Ямале. Ожидается, что скоро такая практика будет распространена на территорию всей страны.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Подробно узнать о работе нотариусов в пунктах сбора мобилизованных и в учебных центрах можно будет на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

Добавим, что ранее ФНП предоставила мобилизованным гражданам льготы по оплате нотариальных действий. Призванные в рамках частичной мобилизации могут оформить доверенность, согласие или удостоверить прочие юридически значимые волеизъявления без оплаты услуг правового и технического характера.

Напомним, что стоимость нотариальных услуг складывается из двух элементов: нотариальный тариф и стоимость услуг правового и технического характера (ч. 7 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I). Первая составляющая закреплена в НК РФ (в отношении действий, для которых обязательна нотариальная форма) и в Основах законодательства о нотариате (в отношении прочих действий) и изменений не претерпела. Что касается услуг правового и технического характера, то их стоимость определяют нотариальные палаты самостоятельно. Именно в этой части плата за нотариальные услуги с мобилизованных взиматься не будет.

Кроме того, ФНП выступила с инициативой создания в регионах «дежурных нотариальных контор», которые будут работать по выходным. Мобилизованные граждане смогут получить в таких конторах нотариальную помощь вне очереди, предъявив повестку.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНП (https://notariat.ru/ru-ru/news/poluchit-pomosh-notariusa-mozhno-budet-v-punktah-sbora-mobilizovannyh-2209).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть