Налоги и бухучет

Сладкие газировки могут подорожать на 7 руб. за литр с 2023 года

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Сладкие – а именно сахаросодержащие – напитки предложено относить к подакцизным товарам, предложенный размер акциза для них – 7 рублей за литр напитка. При этом поправки в Налоговый Кодекс РФ относят к сахаросодержащим напиткам безалкогольные, произведенные с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ (то есть мед, фруктоза, инвертный сироп и прочее) в концентрации более 5 г на 100 мл (это 2 чайные ложки сахара без горки на стакан жидкости).

Правда, из-под акциза предложено вывести соки, морсы, нектары и сокосодержащие напитки, а также квас и другие напитки брожения с долей алкоголя не более 1,2%.

Проект федерального закона № 201629-8 внесен Правительством РФ, что статистически сулит практически гарантированное внесение в НК РФ предложенного акциза. Цель поправок – здоровье россиян: введение акциза, по мнению Кабмина, должно снизить количество пациентов с диабетом. Правительство при этом ссылается на федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», но что это за проект – не ясно; такого проекта не обнаружилось ни в рамках Национального проекта «Демография», ни в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть