ЖКХ

Счета эскроу предложили продлевать автоматически при задержке сроков строительства

bsd / Depositphotos.com

Планируется уточнить, что счет эскроу открывается на срок не менее срока ввода в эксплуатацию МКД или иного объекта недвижимости, но не более чем на пять лет. Вместе с тем, если строительство объекта не может быть завершено в предусмотренный ДДУ период времени, продление срока условного депонирования осуществляется без заявления сторон договора счета эскроу при условии, что участником долевого строительства (депонентом) не направлено уведомление о закрытии данного счета в уполномоченный банк (эскроу-агент). Законопроект1, предусматривающий внесение изменений в ч. 4 ст. 15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, будет рассмотрен нижней палатой российского парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые поправки разработаны в целях исключения давления со стороны застройщика на участников строительства. По мнению авторов законопроекта, на сегодняшний день остается неурегулированным вопрос, возникающий при допуске застройщиком просрочки исполнения обязательства в случае не подписания сторонами дополнительного соглашения ко все еще действующему ДДУ. В сложившейся ситуации застройщик может отказаться от продления договора счета эскроу и в связи с этим настаивать на расторжении ДДУ, рассчитывая в том числе заключить новый договор по более высокой цене с новым участником строительства.

Напомним, в соответствии со ст. 860.7 ГК РФ по договору счета экскроу банк открывает специальный счет для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. При этом права на находящиеся на счете эскроу денежные средства принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после этой даты – бенефициару.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 36447-8 «О внесении изменений в часть 4 статьи 15-5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть