Труд

Роструд напоминает: взыскание алиментов производится после удержания налогов из доходов плательщика

© minervastock / Фотобанк Фотодженика

Какой максимальный размер может быть удержан из заработной платы работника, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Специалисты Роструда напоминают, что работодатели, выплачивающие должнику зарплату и иные периодические платежи, обязаны удерживать из этих доходов денежные средства в соответствии с требованиями исполнительного документа со дня его получения от взыскателя или копии от судебного пристава. Кстати, в конце прошлого года Правительство утвердило новый Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (см. новость от 9 ноября 2021 года) (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 июня 2022 г. № ПГ/16690-6-1).

В соответствии с нормами СК РФ и Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» работодатель в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

При этом взыскание алиментов с сумм заработной платы и иных доходов плательщика алиментов производится после удержания / уплаты налогов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть