Социальная сфера

Право граждан с инвалидностью на бесплатное получение автомобиля могут восстановить

LovArt / Depositphotos.com

Предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», восстановив право инвалидов на получение автотранспортного средства – в том числе дополнительных приспособлений к нему (включая ручное управление) – именно в качестве специального средства для передвижения. Законопроект1, направленный на повышение уровня социальной защиты указанной категории граждан, будет рассмотрен нижней палатой российского парламента.

В пояснительной записке к документу указывается, что практически невозможно реализовать эффективную реабилитационную программу для граждан с инвалидностью и интегрировать их в общество, если они не имеют возможности добраться до места работы, учебы, досуга и отдыха. Текущая ситуация усугубляется неприспособленностью общественного транспорта для передвижения маломобильных граждан и несовершенством всей дорожной инфраструктуры. В этой связи значительная их часть не имеет возможности пользоваться общественным транспортом и нуждается в автотранспорте как в единственно возможном средстве передвижения, компенсирующем потерю мобильности.

Авторы законопроекта отмечают, что принятие Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, отменившего право инвалидов на предоставление им автомобилей, создало дополнительные проблемы с передвижением. Это подтверждается в том числе многочисленными обращениями в органы власти и общественные организации с просьбой вновь закрепить данную норму в законодательстве.

Напомним, к техническим средствам реабилитации относятся устройства, содержащие технические решения, – в том числе специальные, – используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Необходимость предоставления указанных средств устанавливается по медицинским показаниям и противопоказаниям – их перечень определен Приказом Минтруда России от 5 марта 2021 г. № 106н.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 68935-8 «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть