Транспорт

Подписан закон об антисанкционных мерах в сфере перевозок

© val_th / Фотобанк Фотодженика

В ряд законодательных актов внесены изменения в целях обеспечения бесперебойного функционирования транспортного комплекса и поддержки хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления (Федеральный закон от 15 апреля 2022 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В частности, поправки позволяют осуществлять проезд по автодорогам тяжеловесным транспортным средствам, выполняющим международные автомобильные перевозки, без специального разрешения, если масса такого ТС (с грузом или без него) или нагрузка на ось не превышает более чем на 10% допустимую массу ТС или нагрузку на ось (ранее было установлено значение 2%). Аналогичные изменения предусмотрены и в отношении внутренних автомобильных перевозок.

В сфере железнодорожного и водного транспорта установлена возможность многократного использования для внутренних перевозок по территории России контейнеров, ввезенных в Российскую Федерацию до 15 апреля 2022 года. и в последующем на железнодорожных транспортных средствах, морских судах, судах внутреннего водного транспорта и судах смешанного (река-море) плавания по таможенной процедуре временного ввоза. Такое многократное использование контейнеров будет возможно в пределах срока действия временного ввоза.

В сфере регулярных перевозок автобусами предусмотрено сокращение с 45 до 10 дней срока рассмотрения заявлений перевозчиков об изменении межрегиональных маршрутов регулярных перевозок в случаях, не влекущих увеличения нагрузки на транспортную инфраструктуру (если заявление предусматривает отмену отдельных рейсов по данному маршруту, уменьшение максимального количества транспортных средств отдельных классов и (или) использование транспортных средств меньшего класса).

Кроме того, исключена обязанность перевозчика по формированию и предоставлению в уполномоченный орган ежеквартального отчета об осуществлении регулярных перевозок.

Правительство РФ наделено правом принимать в 2022 году решения по установлению особенностей:

  • открытия пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
  • проверки соблюдения требований к движению тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (весового и габаритного контроля), предусмотренных законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, а также осуществления государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
  • исполнения договоров финансовой аренды (лизинга) морских судов, судов внутреннего водного транспорта или судов смешанного (река – море) плавания, железнодорожного подвижного состава, контейнеров.

Также закон предусматривает механизм регулирования участия иностранных инвесторов в российских организациях, которые перевозят грузы стратегического назначения морским и внутренним водным транспортом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть