Бюджетный учет

О начислении отпускных: советы экспертов компании «Гарант» бухгалтеру госсектора

© dmvasilenko / Фотобанк Фотодженика

Работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка. Право на оплачиваемый отпуск возникает по мере того как работник работает, поэтому расходы в виде отпускных выплат – это не что иное, как установленное законом обязательство работодателя перед работником (Письмо Минфина России от 10 июня 2022 г. № 02-06-10/55635).

Это обязательство возникает в тот момент, когда у работника появляется право на будущий отпуск. По сути, это происходит по истечение каждого отработанного месяца. И работодателю нужен источник для выплаты отпускных. Этим источником является резерв на оплату отпусков. Его создают в текущем периоде для использования в будущем – когда работник пойдет в отпуск. И далее за счет резерва оплачиваем сотруднику отпуск – не позднее чем за три дня до его начала. Документом-основанием для отражения факта принятия и начисления обязательств по выплате отпускных является составленная на основании приказа на отпуск Расчетная ведомость (ф. 0504402).

В учете начисление отпускных отражаем проводкой Дебет 0 401 60 211 – Кредит 0 302 11 737. Но бывают ситуации, когда отпускные выплачиваются не за счет резерва:

Какими бухгалтерскими записями в учете бюджетного учреждения отразить начисление отпускных при предоставлении отпуска авансом?

Ответ на этот и другие практические вопросы – в «Базе знаний службы Правового консалтинга» в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня! 

Получить доступ

  1. Если весь резерв уже выбран и в нем не осталось сумм для выплаты. Тогда отпускные начисляем за счет текущих расходов: Дебет 0 401 20 211 или 0 109 ХХ 211 – Кредит 0 302 11 737;
  2. Если отпуск предоставлен «авансом», т.е. работник фактически не отработал период, за который начислены отпускные. В этом случае начисляем расходы будущих периодов: Дебет 0 401 50 211 – Кредит 0 302 11 737. В дальнейшем такие расходы равномерно списываются на финрезультат текущего года.

Обратите внимание: в любом случае начисление отпускных отражается в учете по счету 302 11 «Расчеты по заработной плате». Применение для этих целей одноименного счета 206 11 Инструкциями по учету не предусмотрено. Вообще назначение этого счета достаточно узкое – он предназначен для отражения задолженности работника, возникающей при перерасчете ранее выплаченной ему заработной платы, в том числе отпускных. Если работник дал согласие на удержание переплаты из будущих начислений, эту сумму отражают по счету 206 11.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть