Бизнес

Минфин России предлагает разрешить изменение условий контрактов, если это необходимо в связи с мобилизацией

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Хотите успешно работать с торгами? Зарегистрируйтесь в ГАРАНТ Тендер – сервисе для поиска торгов и автоматизации работы тендерного отдела. Находите торги с разных площадок и организовывайте работу со всеми закупками в одном окне.

Получить доступ

Согласно разработанному специалистами Минфина России проекту постановления Правительства РФ планируется разрешить изменение существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, если при их исполнении возникли обстоятельства, влекущие невозможность исполнения обязательств, в связи с мобилизацией в РФ. При этом предлагается рекомендовать высшим исполнительным органам субъектов РФ, местным администрациям предусмотреть аналогичные меры на региональном и местном уровнях (Проект Постановления Правительства РФ «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации и об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ID: 01/01/10-22/00131887, подготовлен Минфином России 3 октября 2022 г.).

Также, в случае принятия указанного постановления, мобилизация может послужить основанием для списания начисленной неустойки. Соответствующие изменения могут быть внесены в Правила списания сумм неустоек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 июля 2018 г. № 783.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть