ЖКХ

Кто может подать заявку на бесплатное подведение газа к участку и как это сделать: разъяснения Росреестра

gl0ck / Depositphotos.com

Ведомство напомнило, что программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках (Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 8 декабря 2021 г.).

Программа будет действовать до 31 декабря 2022 года (за некоторыми исключениями).

Бесплатно газифицироваться будут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. Тем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и дом, для участия в программе сначала необходимо оформить право собственности и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Если участок находится в границах СНТ, а оно расположено в границах газифицированного населенного пункта, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатным. Но в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.

Узнать, оформлены ли права на земельный участок, можно одним из следующих способов:

  1. Заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте Федеральной кадастровой палаты, на портале госуслуг, а также в офисах МФЦ.

    Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет указано: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

  2. Воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» (найти конкретный объект на ней проще всего по адресу).

    Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

После того, как права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники могут направлять заявку на газификацию. Это можно сделать дистанционно через портал госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона. Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.

К заявке необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом; ситуационный план; паспорт; СНИЛС; ИНН, а также указать контактные данные.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть