Социальная сфера

Когда можно составлять не только электронные, но и бумажные выписки из актов МСЭ после 1 января 2022 года?

thodonal / Depositphotos.com

Федеральное бюро МСЭ напоминает, что в некоторых случаях инвалиду необходимы именно бумажные, а не электронные, документы об инвалидности – выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и выписка о результатах установления СУПТ (Письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 января 2022 г. № 2659.ФБ.77/2022).

Бумажные выписки могут понадобиться в тех случаях, когда:

  • пенсионное обеспечение инвалида возложено на силовые структуры, и они пока не подключены к ФГИС ФРИ;
  • страховые выплаты пострадавшим осуществляют организации, не имеющие подключения к ФГИС ЕАВИИАС МСЭ, ФГИС ФРИ и ФГИС Соцстрах (подобные случаи могут быть установлены международными договорами и иными нормативными актами).

В этих случаях:

  • выписки из актов освидетельствования продолжают составляться, в том числе на бумажном носителе (помимо предусмотренного в форме электронного документа) и формируются в установленном ранее порядке, то есть распечатываются из ФГИС ЕАВИИАС МСЭ на бланке строгой отчетности, подписываются уполномоченным должностным лицом и заверяются печатью;
  • выписки, оформленные на бумажных носителях, рекомендуется приобщать к акту МСЭ;
  • данные документы должны храниться в учреждении МСЭ не менее 50 лет;
  • передавать бумажные выписки в соответствующие органы и организации нужно по реестрам передачи выписок в установленном ранее порядке с соблюдением требований законодательства по охране персональных данных.

Кроме того, необходимо утвердить локальный акт о порядке учета, расходования, хранения (уничтожения) данных выписок, и предусмотреть в нем:

  • учет выписок, оформленных на бумажном носителе;
  • контроль за хранением, уничтожением бумажных выписок по мере истечения срока хранения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть