Проверки

Какие проверки могут проводиться по письму-поручению замглавы ФНС России?

© vichie81 / Фотобанк Фотодженика

Разъяснены некоторые вопросы проведения контрольных (надзорных) мероприятия (КНМ) в сфере применения ККТ (Письмо Минэкономразвития России от 20 июня 2022 г. № Д24и-18794).

Напомним, что в 2022 году в РФ действует жесткий мораторий на проверки и иные КНМ. Однако в рамках этого вида надзора разрешено проводить проверки (и выездные, и документарные, а также контрольные закупки), если они проводятся по решению руководителя, замруководителя ФНС России и согласованы с прокурором.

Однако Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» требует, чтобы проверки и контрольные закупки проводились не иначе, как по решению контрольного (надзорного) органа, подписанному уполномоченным должностным лицом этого органа. Поэтому проводить проверку / контрольную закупку только по письму-поручению замглавы или главы ФНС России было бы неправомерно, вынесение решения о проверке по установленной форме – необходимо.

Исключение – это контрольная закупка, которая проводится сразу после выездного обследования, в ходе которого инспектор обнаружил нарушения. Но в данном случае никакого письма-поручения от ФНС России в принципе не требуется (как и санкции прокурора), и мораторий это положение Закона о госконтроле не «замораживает». А сами выездные обследования и сейчас проводятся без каких-либо ограничений, в том числе и без согласования прокурора. И поскольку такие обследования проводятся не по решению органа, а по заданиям, то можно оформить задание на выездное обследование письмом-поручением от замглавы ФНС России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть