IT

Электронные документы можно будет хранить и предъявлять с помощью мобильного приложения

Ostapius / Depositphotos.com

Минцифры России объявило на своем официальном сайте о том, что скоро будет запущено новое мобильное приложение «ГосДоки»1.

Туда можно будет загрузить цифровые копии многих документов, таких как паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельства из органов ЗАГС и другие. Все они получат статус официальных документов, для каждого из них будет сформирован QR-код.

Чтобы пользоваться мобильным приложением и предъявлять при необходимости документы в виде QR-кода, нужна учетная запись на Едином портале госуслуг.

Минцифры России отмечает, что сегодня россияне хранят цифровые копии своих документов в электронной почте, облачном хранилище либо на смартфонах в виде фотографий. Но, во-первых, это небезопасно, а во-вторых — документы не обновляются при внесении в них изменений (например, если человек оформил прописку по новому адресу). Кроме того, такие фотографии нельзя предъявить для совершения каких-либо юридически значимых действий.

Можно ли отдать свой паспорт в залог? Узнайте из материала «Гражданство. Утрата и изъятие паспорта» в «Домашней правовой энциклопедии« интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В министерстве надеются, что приложение «ГосДоки» станет удобным, а главное, безопасным способом для электронного хранения документов. Отдельно подчеркивается, что цифровые копии документов станут обновляться автоматически и благодаря этому всегда будут актуальными.

Новое приложение появится в июне текущего года. Оно разработано в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

_____________________________

1 С информацией Минцифры России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://digital.gov.ru/ru/events/40822/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть