Социальная сфера

Доплаты к пенсии, пониженная ставка по ипотеке и бесплатное обучение в вузах: в ОП РФ обсудили возможные меры поддержки многодетных семей

anastasiani / Depositphotos.com

Бесплатное обучение детей по программам высшего образования, многодетный капитал и пособия на каждого ребенка до достижения совершеннолетия – такие возможные меры поддержки многодетных семей были озвучены в ходе заседания ОП РФ с региональными палатами, состоявшегося1 1 февраля. Кроме того, по мнению экспертов, необходимо расширить направления использования маткапитала, выделять семьям автотранспортные средства, снижать ставки по ипотечному кредиту и компенсировать 50% расходов на аренду жилья.

Может ли получить пособие по беременности и родам муж беременной женщины, если та не работает? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Отмечается, что указанные меры сформулированы на основании результатов опроса, в котором приняли участие около 10 тыс. человек – 6,5 тыс. взрослых и 3,5 тыс. детей. Так, в частности, респонденты хотели бы потратить материнский капитал на ремонт и благоустройство жилья, семейный отдых и образование. Помимо этого, по мнению участников опроса, актуальными являются такие меры поддержки, как освобождение от уплаты налога на единственное имущество, ежемесячные выплаты на каждого ребенка и доплаты к пенсии для многодетных родителей.

«Мы планируем подготовить определенные рекомендации, с тем чтобы предложения, прозвучавшие в рамках совещания, были доведены до органа власти и мы могли повлиять на те решения, которые будут предприниматься ближайшее время», – подчеркнул Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Общественной палаты РФ (https://www.oprf.ru/news/sozdat-tselostnuyu-sistemu-podderzhki-semey-s-detmi).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть