ЖКХ

До 1 июля продлен мораторий на указание идентификаторов должника-гражданина при подаче организациями сферы ЖКХ исков и заявлений о судебном приказе

Gesrey / Depositphotos.com

До указанной даты приостановлено действие требования об обязательном указании одного из идентификаторов должника-гражданина (СНИЛС, ИНН, серии и номера документа, удостоверяющего личность, ОГРН индивидуального предпринимателя, серии и номера водительского удостоверения, серии и номера свидетельства о регистрации транспортного средства) при подаче искового заявления/ заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с граждан коммунальных долгов юридическими лицами и ИП, занятыми в сфере ЖКХ а именно:

  • организациями и ИП, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, ТСЖ, ЖСК, иными специализированными потребкооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье;
  • региональными операторами по обращению с ТКО,
  • фондами капремонта общего имущества в МКД,
  • ресурсоснабжающими организациями, предоставляющими гражданам коммунальные услуги (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Напомним, что мораторий был введен с 8 июня 2020 года на фоне пандемии COVID-19. Он значительно упростил претензионно-исковую работу организациям сферы ЖКХ, столкнувшимся с трудностями из-за отсутствия у них в большинстве случаев доступа к упомянутым идентификаторам. Впоследствии мораторий продлили до 1 января 2022 года. Новая отсрочка (до 1 июля 2022 года), как поясняли авторы соответствующих поправок, необходима, чтобы синхронизировать вступление в силу требования о предоставлении одного из идентификаторов гражданина-должника в заявлениях, подаваемых юрлицами и ИП, занятыми в сфере ЖКХ, с положениями другого федерального закона, которым в законодательство внесены изменения, направленные на цифровизацию исполнительного производства, а также на недопущение ситуаций, связанных с ошибочной идентификацией граждан при осуществлении исполнительного производства на основании судебных решений. Данным законом, в частности, в ст. 124 и 131 ГПК РФ внесены поправки, предусматривающие, что в случае, если истцу (взыскателю), неизвестны дата и место рождения ответчика (должника) или его идентификатор, об этом указывается в исковом заявлении (заявлении о выдаче судебного приказа) и необходимая информация по запросу суда предоставляется органами ПФР, внутренних дел и налоговыми органами. Эти изменения вступят в силу 20 июня 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть