Образование

Детей ветеранов боевых действий могут наделить льготами при поступлении в вуз

Photocreo/ Depositphotos.com

Речь идет о предоставлении права выпускникам общеобразовательных учреждений страны приниматься на бюджетную форму обучения в пределах установленной квоты по программам бакалавриата и специалитета с 1 января 2022 года. В число льготников предполагается включить детей ветеранов боевых действий, указанных в подп. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», погибших в ходе боевых действий или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), а также заболеваний, полученных ими в ходе боевых действий. Например, к указанной категории лиц относятся военнослужащие, работники Минобороны России, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы и т.п. Законопроект1, предусматривающий дополнение ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ), внесен в Госдуму депутатами партии «Единая Россия» 21 октября.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его разработка обусловлена тем, что после потери своих кормильцев данная категория граждан является слабозащищенной в социальной сфере и нуждается в дополнительной защите государства. По мнению инициаторов законопроекта, введение предлагаемой льготы при поступлении в вуз послужит социально-справедливым решением по отношению к военнослужащим, выполнившим свой воинский долг и отдавшим свои жизни за Отечество.

Напомним, на настоящий момент определен круг лиц, имеющих право обучаться на безвозмездной основе по программам бакалавриата и специалитета (ч. 5 ст. 71 Закона № 273-ФЗ). Среди них дети-сироты, инвалиды, инвалиды с детства и другие социально незащищенные категории граждан.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 5463-8 «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/5463-8).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть