Транспорт

1 апреля – автоматический перерасчет КБМ по ОСАГО

© godsandkings / Фотобанк Фотодженика

С указанной даты произойдет автоматический перерасчет КБМ («бонус-малус») – так называемого коэффициента за безаварийную езду, который влияет на цену полиса ОСАГО (Указание Банка России от 8 декабря 2021 г. № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Первый столбец таблицы, представленной в п.2 Приложения 2 к Указанию Банка России, отражает класс страхования, который присваивается каждому водителю. Если речь идет о начинающем водителе, то он будет относиться к четвертому классу, для которого коэффициент равен единице. Максимальный класс равен 13, минимальный отражается в качестве М – таким образом, он может как повышаться, так и понижаться. Общее количество классов равно 15 (М и от 0 до 13). Определение класса осуществляется один раз в год по итогам прошедшего года – 1 апреля (за период с 1 апреля предыдущего года по 31 марта текущего). Если за прошедший период водитель не стал участником ДТП по своей вине – то есть страховщиком не осуществлялось страховое возмещение – класс повышается на единицу.

Например, для начинающего водителя за один год безаварийной езды класс страхования повысится с 4 до 5, а КБМ составит 0,91. Из этого следует, что стоимость полиса ОСАГО станет ниже, а именно сократится на 9%. Если произойдет одно ДТП по вине водителя, класс станет равен 2, а стоимость полиса  увеличится на 76%. Наименьшей цена страховки окажется для водителей с 13 классом страхования – такой водитель сможет рассчитывать на максимально возможное уменьшение полиса, а именно – на 54%. Максимально высокой стоимость полиса окажется, в свою очередь, для водителя с классом страхования М – для него цена будет увеличенной на 292%, а КБМ окажется равным 3,92.

Напомним, проверить свой КБМ можно на официальном сайте РСА.

Когда страховая компания может по своей инициативе расторгнуть договор ОСАГО? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Проверить страховщиков перед покупкой поможет наш материал – с ним можно ознакомиться по ссылке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть