Транспорт

Водительское удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода

© serezniy / Фотобанк Фотодженика

Минцифры России на своем официальном сайте сообщило о согласовании плана запуска сервиса по предъявлению водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто». Так, информация о документе будет загружаться из витрины данных ГИБДД в сервис и предъявляться в виде QR-кода. Указанную опцию планируется разработать до конца 2022 годаВ министерстве также отмечают, что приложение работает и в офлайн-режиме, то есть сохраненное в нем электронное водительское удостоверение можно будет предъявлять без подключения к интернету.

Напомним, приложение «Госуслуги Авто» было запущено осенью 2021 года. С его помощью также можно загрузить ПТС и предъявлять его сотруднику ГИБДД в электронном виде, записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, посмотреть историю автомобиля и скачать выписку из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. В марте 2022 года у в сервисе также стала доступна функция обжалования штрафов за нарушение ПДД.

В каких случаях возможно увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого, в мае был расширен функционал официального мобильного приложения «Помощник ОСАГО», с помощью которого водители могут самостоятельно, без участия сотрудников полиции, оформить в электронном виде извещение о ДТП. Теперь приложение позволяет заполнять извещение сразу с двух мобильных устройств – каждым водителем в своей части.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть