ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект о запрете отключения воды и электричества в случае неполной оплаты ЖКУ

K3star  / Depositphotos.com

Предлагается дополнить ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса новым положением, закрепив в нем запрет на приостановление предоставления коммунальной услуги по отоплению, электроснабжению (газоснабжению – в случае использования газа для отопления в отопительный период), а в многоквартирных домах – холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения в случае их неполной оплаты потребителем. В пояснительной записке к законопроекту1 указывается, что в соответствии с действующим правовым регулированием приостановление и ограничение предоставления коммунальных услуг установлены исключительно в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Закрепление этих условий непосредственно в федеральном законе, по мнению авторов инициативы, позволит защитить право людей на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях.

Можно ли обязать собственника квартиры принять участие в общем собрании? Узнайте из раздела «Управление многоквартирным домом управляющей организацией» Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого, в Госдуму внесен законопроект2 о дополнении ст. 156 ЖК РФ положением, согласно которому собственники помещений, граждане, пользующиеся жилым помещением по договору соцнайма в МКД, проживающие на первых двух этажах (вне зависимости от формы управления домом) вправе отказаться от платы за содержание лифтов, лифтовых шахт и иного оборудования, связанного с функционированием и обслуживанием лифтового хозяйства – то есть тех услуг, которыми они не пользуются.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 93619-8 «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 93620-8 «О внесении изменения в статью 156 Жилищного кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть