Труд

Заключившие контракт на прохождение военной службы во время СВО могут получить дополнительные трудовые гарантии

© aremafoto / Фотобанк Фотодженика

Соответствующие поправки содержатся в законопроекте, представленном группой депутатов Госдумы1. Авторы документа обращают внимание на то, что в настоящее время достаточно полно защищены трудовые права тех, кто работает в государственных организациях и был призван на военную службу по призыву. После окончания срока службы они могут вернуться не просто к своему работодателю, но и на должность не ниже занимаемой ранее (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Однако это правило распространяется только на призывников. Граждане, работающие в государственном секторе и заключившие контракт на прохождение военной службы, тоже могут вернуться после его окончания в свою организацию. Но закон не гарантирует, что они займут ту же или аналогичную по уровню должность.

Сохраняется ли рабочее место за муниципальным служащим, уволенным в связи с призывом на военную службу? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Депутаты предлагают предусмотреть такое право для тех, кто заключил контракт:

  • в период чрезвычайных обстоятельств (для ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения, восстановления конституционного порядка и т. п.);
  • либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или борьбы с международным терроризмом за пределами России;
  • либо для участия в походах кораблей (п. 4, п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

По окончании срока контракта работники, проходившие службу на таких условиях и получившие статус ветерана боевых действий, смогут занять должность не ниже ранее занимаемой (при наличии вакансий).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 257972-8 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть