Бизнес

Существенные условия госконтракта могут быть изменены, если поставщиками по ним являются мобилизованные ИП

© depositedhar / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило порядок изменения существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией (постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 года № 1838). Поправки вступают в законную силу со дня официального опубликования, за исключением особых положений, которые начнут применяться с 1 апреля 2023 года.

Так, допускается корректировать существенные условия, такие как сроки, цена, виды и объемы работ (услуг), по соглашению сторон, если при исполнении госконтракта возникли не зависящие от сторон обстоятельства, которые препятствуют его исполнению в связи с мобилизацией. Такой порядок касается организаций, чьи сотрудники призваны на службу в рамках частичной мобилизации, и мобилизованных предпринимателей. Новые правила будут применяться ко всем контрактам, которые будут заключены до конца 2023 года.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Также указывается, что в случае неисполнения контрактов мобилизованным ИП и компаниям с мобилизованными сотрудниками будут списаны образовавшиеся неустойки. А сами представители бизнеса не будут включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть