Бизнес

Скорректированы требования к компаниям, чьи сотрудники были мобилизованы

© AndreyBezuglov / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло изменения в особенности организации разрешительной деятельности в России в части определения обязательных требований для организаций, чьи сотрудники были призваны в рамках частичной мобилизации (постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 года № 1839). Поправки вступили в силу со дня официального опубликования документа, за исключением некоторых норм, которые будут применяться с 1 марта 2023 года. 

Так, в частности, прописываются особенности проведения дополнительного профессионального образования, если срок его прохождения пришелся на период приостановления действия трудового договора в связи с мобилизацией работника (ст. 351.7 Трудового кодекса).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Кроме того, в автоматическом режиме будут продлеваться сроки действия аттестатов и других разрешений мобилизованных специалистов. Это означает, что не будут проводиться никакие оценки знаний и умений или иные процедуры.

Также определяется, что организации, осуществляющие лицензируемые виды деятельности смогут продолжать свою деятельность даже при минимальной численностью сотрудников, если другие специалисты были мобилизованы. К таким компаниям не будут применены штрафные санкции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть