Общество

С 18 октября 2022 года – обновленный порядок признания дополнительного патента на изобретение недействительным

© alebloshka / Фотобанк Фотодженика

Узнайте позиции высших судебных инстанций по вопросу признания недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в «Энциклопедии судебной практики» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

ГК РФ дополнен положениями, регулирующими вопросы признания недействительным продления срока действия исключительного права на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, и действия удостоверяющего его дополнительного патента.

Так, продление срока действия исключительного права на изобретение в отношении данных продуктов и действия удостоверяющего его дополнительного патента признается недействительным в случае нарушения порядка продления срока их правовой охраны. Оспорить продление срока правовой охраны можно путем подачи возражений в Роспатент. Если продление признано недействительным, то дополнительный патент аннулируется со дня, следующего за днем окончания срока действия патента.

Предусмотренное правовое регулирование будет применяться к дополнительным патентам на изобретение, выданным до вступления в силу Закона (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 386-ФЗ «О внесении изменения в статью 1363 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть