IT

Россияне могут проверить свою цифровую грамотность на специальном портале

VitalikRadko / Depositphotos.com

Минцифры России запустило1 совместно с консорциумом по развитию цифровой грамотности образовательный ресурс «Готов к цифре» (готовкцифре.рф). Новый портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.

Сервис позволяет пройти тест и узнать свой уровень цифровой грамотности. Нужно будет ответить такие вопросы, как «По каким критериям нельзя осуществлять поиск файла на ПК?», «Какой пароль из нижеперечисленных, на ваш взгляд, является самым надежным?» и т. д. После тестирования можно заказать именной сертификат с результатами прохождения теста на фирменном бланке, заверенном печатью (его стоимость составляет 500 руб.).

Кроме того, ресурс «Готов к цифре» позволяет углубить свои знания в работе с цифровыми технологиями. На ресурсе уже собраны более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределенности, креативное и критическое мышление. Например, можно узнать, как не оказаться жертвой fake news, что такое синдром FOMO и как проверить его наличие у себя, как защититься от кибербуллинга и т. д.

Доступны и обучающие онлайн-курсы от различных университетов, школ и учебных центров. 

На сайте есть также бесплатная библиотека с электронными книгами и книжный магазин.

«Сервис готовкцифре.рф позволит жителям страны оценить уровень своей цифровой грамотности, узнать о возможностях онлайн-среды и сформировать необходимые в повседневной жизни ИТ-навыки. Независимо от уровня компетенций, всем посетителям будет полезно изучить материалы о цифровом этикете и цифровой гигиене, которые играют важную роль в современных коммуникациях», – прокомментировала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/41195/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть