Социальная сфера

Предлагается оплачивать малообеспеченным жителям отдаленных деревень стоимость проезда в больницы соседних регионов

© elenathewise / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект об улучшении положения жителей малочисленных и отдаленных населенных пунктов в части доступа к медицинской помощи (Проект федерального закона № 102240-8).

Какие конкретно населенные пункты могут рассчитывать на предложенные меры – будут определять регионы, по критериям, которые установит Правительство РФ.

В числе мер:

  • компенсация стоимости проезда (туда и обратно) малообеспеченным жителям малочисленных сельских и отдаленных населенных пунктов до медорганизаций, находящихся в другом субъекте РФ относительно их постоянного места проживания, для получения специализированной (в том числе ВМП) медицинской помощи, а также при необходимости – сопровождающим их лицам. Компенсация будет выплачиваться перевозчикам, следовательно, проезд в другой регион для малообеспеченных селян будет бесплатным, источник финансирования – федеральный бюджет;
  • установление неких особенностей оказания и оплаты медицинской помощи, в том числе предоставления дополнительных видов и объемов медпомощи, жителям малочисленных сельских и отдаленных населенных пунктов из упомянутых перечней. Особенности оказания медпомощи будет устанавливать Правительство РФ; предполагается, что эта «сельская» доппомощь не будет включаться, во всяком случае, целиком, в базовую программу ОМС, а финансироваться из НСЗ ТФОМС, правила формирования средств для указанной цели установит Правительство РФ;
  • установление отдельных тарифов на оплату медпомощи, оказываемой жителям малочисленных сельских и отдаленных населенных пунктов по месту их проживания.

Отметим, что пояснительная записка к проекту гораздо обширнее и предлагает несколько идей, призванных улучшить медицинское обслуживание жителей сельской глубинки. Так, предложенная проектом норма о компенсации проезда в другой регион, вероятно, связана с идеей авторов законопроекта о необходимости отменить для селян «заградительные» направления из своего региона на получение плановой специализированной медпомощи в другом регионе. Однако конкретные механизмы реализации этой идеи, по замыслу инициаторов проекта, будет осуществлять Правительство РФ.

Сам кабинет министров уже представил отрицательный отзыв на проект закона.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть