Бюджетный учет

Когда и как переносить дебиторскую задолженность на счета 209 34 и 209 36?

© ekostsov / Фотобанк Фотодженика

С началом претензионной работы задолженность в сумме требований по компенсации затрат к контрагентам по произведенным учреждением авансовым платежам в рамках договоров / соглашений не может учитываться на счетах предварительных расчетов. В соответствии с положениями Инструкций по ведению бухгалтерского и бюджетного учета для казенных, бюджетных и автономных учреждений «расходная» дебиторская задолженность, числящаяся по дебету счетов 206 00, 208 00 и не возвращенная контрагентом при расторжении договора / соглашения или сотрудником / подотчетным лицом в случае увольнения в текущем году, подлежит переносу на счет 209 34 «Расчеты по компенсации затрат».

Такое же требование действует и в отношении дебиторской задолженности, образовавшейся у АУ и БУ в прошлые годы, но не возвращенной контрагентом при расторжении договора / увольнении в текущем году, – ее нужно перенести на счет 209 34.

А вот казенные учреждения в случае прекращения в текущем году договорных отношений с контрагентом/ сотрудником, получившим аванс в прошлом году, для переноса дебиторской задолженности со счетов 206 00, 208 00, должны применять счет 209 36 «Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет». Однако данное правило не касается дебиторской задолженности, отраженной в учете органа-учредителя на счете 206 41 по перечисленным субсидиям на выполнение задания подведомственным БУ и АУ: в случае возврата ими остатка субсидии на выполнение задания при его невыполнении / недостижении целевых показателей. В этом случае соответствующая часть задолженности должна быть перенесена на счет 1 205 36 562.

Кстати, грядущими поправками в Инструкцию N 157н среди прочего уточнено, что на счете 208 00: НЕ может учитываться задолженность подотчетных лиц, если она одновременно отвечает двум условиям:

  • нарушен срок возврата задолженности,
  • по этим суммам ведется претензионно-исковая работа.

То есть совсем скоро прямая норма Инструкции будет обязывать перенести такую задолженность со счета 208 00 на счет 209 3Х.

Как и в какой момент следует перенести дебиторскую задолженность, подскажет наша пошаговая инструкция. В ней для каждой конкретной ситуации помимо бухгалтерских проводок указаны основания для переноса задолженности по расчетам с контрагентами, с подотчетными лицами, с работниками по заработной плате, примеры и рекомендации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть