Судебная практика

Полагается ли госслужащему единовременная выплата к отпуску при увольнении?

serezniy / Depositphotos.com

…Как выяснилось, далеко не всегда.

В суд обратился уволенный по сокращению штата госслужащий с требованием о взыскании с работодателя единовременной выплаты к отпуску. Отпуск в последний год работы он не брал и соответствующую выплату не получал, а потому полагал, что получит ее при увольнении.

Действительно, по Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданским служащим полагается единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Порядок выплаты регламентируется локальным актом органа-работодателя. Надо заметить, что в ряде случаев такие акты предусматривают возможность получения единовременной «отпускной» выплаты при увольнении – пропорционально отработанному времени.

В рассматриваемой же ситуации действующим в тот период Положением госоргана было установлено, что выплата предоставляется по заявлению служащего либо к отпуску, либо в конце календарного года – в том случае, если в течение года служащий не ходил в отпуск. Особенностей получения выплат при увольнении в Положении не прописано.

Суд первой инстанции встал на сторону уволенного работника и взыскал с бывшего работодателя спорную сумму, а вдобавок компенсацию за несвоевременную выплату и оплату морального вреда.

Но апелляционный суд отменил данное решение. Внутренним актом работодателя установлена возможность получения единовременной выплаты лишь в оговоренных случаях. Поскольку уволен служащий был до окончания календарного года, в котором ему полагался отпуск, у работдателя нет оснований для начисления единовременной выплаты к отпуску (Определение Девятого КСОЮ от 21 октября 2021 г. по делу № 8Г-5871/2021[88-6439/2021]).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть