Налоги и бухучет

Подготовлены контрольные соотношения для проверки декларации по налогу на имущество организаций

© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба разработала контрольные соотношения формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций (письмо ФНС России от 5 октября 2022 г. № БС-4-21/13252@). Они предусмотрены для проверки новой формы декларации, которая начнет применяться с 1 января 2023 года в отношении налога на имущество организаций за налоговый период 2022 года (утв. приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@).

Напомним, что необходимость обновления формы отчетности связана с внесенными в налоговое законодательство поправками в части установления вычета по налогу при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений, а также налогообложения арендного имущества у арендодателя.

Если в ходе камеральной проверки будет обнаружено несоответствие разработанным контрольным соотношениям, то  проверяющие направят налогоплательщику требование о представлении в течение пяти дней пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок (ст. 88 Налогового кодекса). Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при их отсутствии будет установлен факт нарушения налогового законодательства, инспекторы составят акт проверки (ст. 100 НК РФ).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть