Общество

Планируется уточнить полномочия Правительства РФ в части утверждения правил современного русского языка

© .shock / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается более конкретно сформулировать полномочия Кабмина в области утверждения правил современного русского языка при его использовании в качестве государственного (Проект федерального закона № 221977-8).

В настоящее время Закон о государственном языке предусматривает в общем виде, что Правительство РФ определяет порядок утверждения норм современного русского литературного языка, правил русской орфографии и пунктуации. Конкретные же формы реализации этого полномочия регламентированы правительственным постановлением, которое предполагает, в частности, утверждение Кабмином на основании рекомендаций Комиссии по русскому языку списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка, а также требований к составлению таких словарей.

Законопроект закрепляет соответствующие полномочия Правительства РФ, статус утверждаемых в рамках его реализации словарей, справочников и грамматик (именуются в проекте «нормативными») и функции Правительственной комиссии по русскому языку непосредственно на уровне Федерального закона от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Такое решение продиктовано, по-видимому, в том числе предпринимавшимися попытками оспорить упомянутый подзаконный акт как не соответствующий актам большей юридической силы.

В названный закон планируется внести также ряд других изменений. В частности, предусмотрено, что нормативными словарями определяется в том числе перечень иностранных слов, которые могут применяться при использовании русского языка в качестве государственного в случае отсутствия общеупотребительных русскоязычных аналогов. Уточняются сферы обязательного использования государственного языка. Кроме того, на федеральные органы государственной власти возлагается обязанность организовывать лингвистическую экспертизу и редакторскую проработку текстов подготавливаемых ими проектов НПА с привлечением соответствующих специалистов и информационных технологий. Для этого правила, в связи с необходимостью подготовки к его практической реализации, установлен отложенный срок вступления в силу – с 1 января 2025 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть