Социальная сфера

Пенсии детей-инвалидов планируется включить в перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России предлагает включить в предусмотренный ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание, социальные пенсии по инвалидности, назначаемые детям-инвалидам. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/05/04-22/00126752). Его общественное обсуждение закончится 2 мая 2022 года.

Посмотреть полный перечень льгот и мер поддержки, положенных инвалидам, можно в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В качестве обоснования инициативы отмечается, что на сегодняшний день доставку указанной пенсии возможно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя – имущественными же правами в отношении денежных средств, составляющих сумму пенсии, обладает не гражданин, в распоряжение которого они фактически поступают, а ребенок-инвалид. В том случае, если законный представитель изъявит желание доставлять пенсию своего подопечного на свой счет в кредитной организации, то такой счет должен быть номинальным в соответствии с ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса. При этом на практике имеют место случаи выплаты социальной пенсии родителям детей-инвалидов на их собственные банковские счета. Таким образом, наличие у законного представителя задолженности может привести к обращению взыскания кредитной организацией на суммы социальных пенсий ребенка-инвалида, так как в данном случае не действуют правила, установленные для номинальных банковских счетов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть