Бизнес

Мобилизованным гражданам предоставили отсрочку по платежам за аренду федерального имущества

© ajafoto / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ распорядилось предоставить мобилизованным физлицам, в том числе ИП, организациям, в которых одно и то же физлицо, является единственным учредителем (участником) и руководителем, отсрочку уплаты арендной платы за недвижимость, земельные участки и другое федеральное имущество на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ (распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2022 года № 3046-р).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Отсрочка предоставляется, если арендуемое имущество не должно использоваться в период прохождения военной службы. Для ее получения необходимо направить арендодателю соответствующее уведомление и приложить копии документов, подтверждающих статус прохождения военной службы. Задолженность по арендной плате будет уплачиваться со дня окончания периода прохождения военной службы поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды. А коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по которому предоставлена отсрочка, уплачиваются арендодателем.

Помимо этого, указанным лицам предоставляется возможность расторгнуть договоры аренды без применения штрафных санкций.

Также было рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять аналогичные меры поддержки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть