Налоги и бухучет

Мобилизованные граждане будут поставлены на налоговый учет в ускоренном порядке

© alexweb / Фотобанк Фотодженика

ФНС России установила внеочередной порядок обслуживания граждан, призванных на военную службу по мобилизации, при обращении их в налоговые органы с заявлением о постановке на налоговый учет или для получения документа, содержащего сведения об ИНН (письмо ФНС России от 4 октября 2022 г. № КВ-4-14/13178@). Обслуживание мобилизованных в ускоренном порядке осуществляется при предъявлении ими подтверждающего документа (повестки военного комиссариата, мобилизационного предписания) или его копии.

Свидетельство о присвоении ИНН предоставляется в день обращения гражданина в максимально короткий срок, не превышающий двух часов с момента обращения.

ИНН при необходимости может быть подтвержден сведениями из ЕГРН, поэтому вышеуказанный порядок внеочередного обслуживания применяется также при обращении мобилизованного гражданина с заявлением о предоставлении сведений из ЕГРН в виде выписки (полной или в объеме сведений об ИНН).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Помимо этого налоговая служба сообщает, что сведения об ИНН, присвоенном физлицу, можно получить «в режиме 24х7» с помощью сервиса на сайте ФНС России «Сведения об ИНН физического лица» (https://service.nalog.ru/inn.do). Также в Личном кабинете налогоплательщика для физлиц можно получить свидетельства, выписки из ЕГРН в форме PDF-документа с электронной подписью налогового органа, доступного для скачивания и печати. Документы направляются в Личный кабинет в течение нескольких часов с момента отправки соответствующего заявления и равнозначны документам на бумажном носителе с печатью и подписью должностного лица налогового органа.

Сведения из ЕГРН об ИНН третьего лица можно получить в виде выписки на бумажном носителе. Для этого нужно составить запрос в произвольной форме и представит его в налоговый орган. В запросе указываются сведения о запрашиваемом лице – Ф. И. О. и другие известные заявителю сведения, например, дата и место рождения, паспортные данные, адрес места жительства. Такая выписка выдается (направляется) налоговым органом заявителю в течение пяти дней со дня получения запроса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть