Бюджетный учет

Минздрав России напомнил, как отражать обязательства по зарплате, взносам, коммуналке, связи и налогам

 
© designer491 / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России разъяснил подведомственным федеральным автономным и бюджетным учреждениям порядок отражения в учете и отчетности обязательств по:

  • оплате труда и страховым взносам;
  • коммунальным услугам;
  • услугам связи;
  • услугам по содержанию имущества, например, вывоз ТКО и т.п.;
  • услугам охраны;
  • налогам, например, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог;
  • иным обязательным платежам, например, плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Эти разъяснения в полной мере соответствуют положениям действующих нормативных правовых актов в области бухгалтерского/бюджетного учета и отчетности, а также отчасти повторяют письма Минфина России.

Напомним и мы, как отражать в учете и отчетности обязательства.

1. Оплата труда и страховые взносы

Что принимаем

Когда

В каком размере

Заработная плата, отпускные

Принятые/бюджетные обязательства

Единовременно в начале текущего финансового года

В годовом объеме предусмотренных к исполнению в текущем финансовом году ЛБО (для КУ) и утвержденных плановых назначений (для АУ/БУ) на осуществление расходов по заработной плате, включая расходы на выплату отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск

Денежные обязательства по заработной плате

Дата определяется учетной политикой учреждения.

Например, дата принятия обязательства по окончательному расчету по зарплате за месяц не может быть позднее последнего дня месяца, за который она начислена.

Дата принятия обязательства за первую половину месяца может совпадать с последним днем расчетного периода – крайним днем, включенным в Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421)

В размере заработной платы за первую/вторую половину месяца

Денежные обязательства по отпускным

Дата определяется учетной политикой учреждения.

Например, может определяться по дате приказа о предоставлении отпуска

В размере причитающихся работнику отпускных

Страховые взносы

Принятые/бюджетные обязательства

Ежемесячно.

Не позднее последнего дня месяца, за который были начислены выплаты, являющиеся объектом обложения страховыми взносами

В размере начисленных по итогам месяца страховых взносов

Денежные обязательства

Ежемесячно.

Не позднее последнего дня месяца, за который были начислены выплаты, являющиеся объектом обложения страховыми взносами

В размере начисленных по итогам месяца страховых взносов

Неисполненные денежные обязательства по оплате труда и страховым взносам на конец года в графе 10 раздела 1 Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738) не являются нарушением, если у учреждения образовалась экономия средств по расходным обязательствам по КВР 111 и 119. При этом отклонение между фактическими выплатами и принятыми обязательствами, отраженное в графе 10 Отчета (ф. 0503738) по оплате труда и страховым взносам, указывается в Сведениях о принятых и неисполненных обязательствах (ф. 0503775) по коду причины 11 – экономия по заработной плате.

Обратите внимание: если по правовым основаниям (например, колдоговор) зарплата начисляется в декабре, а выплачивается в январе, то обязательства/денежные обязательства отражаются в разделе 3 Отчета (ф. 0503738).

2. Расчеты с контрагентами

Расчеты по коммунальным услугам, услугам связи, услугам по содержанию имущества, услугам охраны являются непрерывными. То есть оказываются за текущий финансовый год, включая последний календарный день года – 31 декабря. А документы по вышеуказанным услугам могут оформляться со стороны контрагента последним календарным днем года, тогда как последний рабочий день 30 декабря, если это предусмотрено условиями договора оказания таких услуг. Таким образом, срок оплаты по договору наступает в следующем году.

Похожая ситуация и с налогами/иными обязательными платежами в бюджет, принятыми за год, за 4 квартал года: согласно законодательству они исчисляются за текущий финансовый год, но их оплата производится в следующем за текущим годом.

В таких ситуациях обязательства отражаются в разделе 3 Отчета (ф. 0503738).

Обратите внимание: если по условиям договоров обязательства по оплате, предусмотренные в отчетном году в рамках утвержденных плановых назначений отчетного года, не исполнены по причине нарушения сроков исполнения со стороны поставщика или иным основаниям, то принятые/бюджетные и денежные обязательства на конец отчетного года отражаются в разделе 1 Отчета (ф. 0503738), с разъяснениями в текстовой части Пояснительной записки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть