Судебная практика

Комиссия Совета судей по этике напомнила о недопустимости использования ненормативной лексики в текстах судебных постановлений

aa-w / Depositphotos.com

Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике решила напомнить судьям о том, что присутствие в текстах судебных постановлений ненормативной лексики является прямым нарушением требований действующего законодательства и негативно влияет на авторитет правосудия. Обратить внимание на данную проблему пришлось в связи с обнаружением в тексте конкретного судебного постановления, размещенного на официальном сайте одного из арбитражных судов, нецензурных выражений (Информационное письмо Комиссии Совета судей РФ от 10 декабря 2021 г.).

Как отмечается в письме, случаи, когда у суда возникает процессуальная необходимость дословной фиксации в судебном документе высказываний, цитат, содержащих ненормативную лексику, при сохранении содержания и смысла фразы (например, при назначении по делу лингвистической экспертизы), являются достаточно редкими. Правовые и прикладные аспекты составления подобных документов требуют особого внимания судьи, секретаря судебного заседания (использования пропусков в бранных словах или на их месте, замены части слов определенными символами и т.п.). Ошибки судей в понимании пределов необходимости дословного изложения «некорректно» сформулированных сторонами позиций также достаточно редки.

Основная же причина появления в тексте судебных актов недопустимых слов и речевых оборотов — злоупотребление возможностью копирования и бездумное перенесение в тексты судебных постановлений значительных фрагментов (иногда и полностью) текстов обвинительных заключений, исковых заявлений, возражений сторон и т. п.

Подобная практика, отмечается в письме, уже привела к появлению в СМИ и юридической литературе такого отрицательно характеризующего суды понятия как «флеш правосудие».

Отсутствие анализа содержания копируемых фрагментов, повторение присутствующих в них ошибок, дублирование ненормативной лексики в изготовленном подобным образом судебном акте не только подрывают доверие участников процесса к результату рассмотрения конкретного дела, но и понижают общественную оценку деятельности судов в целом, дают повод обвинять суды в небрежности, в формальном рассмотрении дел.

В связи с этим Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике предложила региональным советам судей и действующим в их составе комиссиям по этике обратить внимание на обозначенные проблемы и использовать все имеющиеся возможности для их преодоления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть