Профессия

Комиссия ФПА по этике и стандартам разъяснила, может ли адвокат осуществлять экспертную деятельность

VitalikRadko / Depositphotos.com

Совет ФПА утвердил подготовленные Комиссией по этике и стандартам разъяснения по вопросу о том, вправе ли адвокат исполнять обязанности эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях, а также участвовать в качестве эксперта в проведении судебной экспертизы вне государственных судебно-экспертных учреждений как лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ (утв. решением Совета ФПА от 25 января 2022 г., протокол № 7)).

Сформулированы следующие правовые позиции:

  1. Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей. В силу существующего законодательного ограничения адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Работа государственным судебным экспертом не относится к научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Поскольку адвокат не может вступать в трудовые отношения в качестве работника судебно-экспертного учреждения, в том числе государственного, адвокат не вправе состоять в должности судебного эксперта.
  2. Адвокат вправе участвовать в осуществлении судебно-экспертной деятельности вне государственных судебно-экспертных учреждений на основании гражданско-правового договора. Однако необходимо учитывать, что в этом случае осуществляемая адвокатом судебно-экспертная деятельность не должна быть направлена на сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, поскольку это идет вразрез с требованием п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката.

    Также следует учитывать, что предметом экспертной деятельности адвоката может быть исключительно разрешение вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. При этом поскольку под научной деятельностью понимается интеллектуальная деятельность, направленная на получение нового знания и анализ полученной ранее информации, адвокат может совмещать адвокатскую деятельность с работой по трудовому договору, в том числе в рамках научно-исследовательского института, если такая работа носит научный (например, в должности «старший научный сотрудник»), преподавательский (например, в должности «преподаватель», «старший преподаватель» вне зависимости от профессии и специализации) или иной творческий характер.

  3. Не допускается осуществление адвокатом экспертной деятельности по правовым вопросам, за исключением предусмотренной абз. 2 п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката экспертной деятельности в органах и учреждениях адвокатских палат и в адвокатских образованиях, а также за исключением осуществления адвокатом научной и преподавательской деятельности.

    К указанным исключениям, в частности, относятся случаи, когда адвокаты в рамках научной и преподавательской деятельности дают правовые заключения по вопросам толкования и применения норм российского права по запросам Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судов и юрисдикционных органов Российской Федерации, иностранных и международных судебных и юрисдикционных органов, а также участников соответствующих судебных и иных процессов в связи с рассмотрением указанными российскими, иностранными и международными органами подведомственных им дел.

  4. При осуществлении допустимых видов экспертной деятельности адвокат должен неукоснительно исходить из того, что Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает безусловный приоритет адвокатской деятельности над любой другой деятельностью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть