ЖКХ

Кабмин представил новые подходы к решению проблемы долгостроев

© torianime / Фотобанк Фотодженика

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» о новых подходах к управлению незавершенными объектами капитального строительства. Документ1 подразумевает создание обновленного общероссийского реестра долгостроев – он должен быть сформирован к середине лета. В него войдут все объекты, которые полностью или частично возводились за счет федерального, регионального и местного бюджетов. в месячный срок со дня вступления в силу постановления об утверждении правил формирования и ведения такого реестра Минстрою России и Минфину России надлежит доработать подсистему ГИС управления общественными финансами «Электронный бюджет» в части цифровизации управления незавершенными объектами.

К этому же сроку полномочия главного координатора работы по ликвидации долгостроев будут переданы от Минэкономразвития России Минстрою России. В ближайшее время – до 15 апреля – планируется подготовить предложения по федеральным и региональным стройкам, которые нужно завершить в первую очередь.

Вместе с тем до конца 2022 года Росреестру, Минфину России, Минэкономразвития России, ФАС России и Федеральному казначейству предстоит разработать и представить кабмину обновленный порядок продажи незавершенных объектов на публичных торгах. Предполагается, что на аукционы будут выставляться долгострои с просроченными договорами аренды земельных участков, принадлежащих государству или муниципалитету.

«Мы ведем работу по ликвидации объектов-долгостроев. Это часто социально значимые объекты, ввод которых ждут жители страны. Благодаря утверждению «дорожной карты» мы сможем настроить системную работу и ускорить решение этой проблемы. До 15 апреля будут проанализированы все объекты и определены дальнейшие шаги по каждому из них», – приводятся слова зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина на официальном сайте кабмина.

_____________________________

1 С Планом мероприятий («дорожная карта») о новых подходах к управлению незавершенными объектами капитального строительства можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/0X0ksvfaThyuIQ82Vxx6AaPZXT5Gx8Bg.pdf).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть