Профессия

Изменились правила денежного содержания госслужащих

pukach2012 / Depositphotos.com

Правительство РФ, которое является автором поправок, отмечает, что их целью является увеличение доли должностного оклада в структуре денежного содержания государственных гражданских служащих. В результате нововведений с 1 января 2022 года исключены нормативы формирования фонда оплаты труда федеральных госслужащих (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 437-ФЗ «О внесении изменений в статьи 50 и 51 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Ранее при формировании фонда оплаты труда госслужащих помимо средств на выплату оклада предусматривались средства для выплат по следующим нормативам:

  • оклад за классный чин – в размере четырех должностных окладов;
  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе – в размере трех должностных окладов;
  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы – в размере 14 должностных окладов;
  • ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, – в размере полутора должностных окладов;
  • премия за выполнение особо важных и сложных заданий – в размере двух окладов денежного содержания;
  • ежемесячное денежное поощрение – в размере, который устанавливается для федеральных государственных органов дифференцированно указами Президента РФ;
  • единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи – в размере трех окладов денежного содержания.

Каков срок исковой давности на обращение в суд по вопросам, связанным с выплатой денежного содержания государственных служащих? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Теперь эти нормативы будут определены в порядке формирования и использования фонда оплаты труда, который утвердит своим указом Президент РФ. Предполагается, что это обеспечит необходимую стабильность, позволит предусмотреть особенности оплаты труда федеральных гражданских служащих различных госорганов и при необходимости своевременно уточнять данные нормативы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть