Профессия

Истекает срок, в течение которого адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юруслуги, должны привести правила внутреннего контроля в соответствие с новыми требованиями

billiondigital / Depositphotos.com

13 января 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которым утверждены требования к правилам внутреннего контроля адвокатов, нотариусов, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, разрабатываемых во исполнение антиотмывочного законодательства. При этом документом установлено, что ранее утвержденные ПВК нужно привести в соответствие с новыми требованиями в течение 1 месяца после этой даты (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2021 г. № 1188).

Правила должны содержать девять обязательных программ, в том числе программы организации системы внутреннего контроля, идентификации клиентов, выявления незаконных операций, замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, хранения полученной информации. В постановлении дано подробное описание содержания этих программ.

Отметим в связи с этим, что для адвокатов, например, Советом ФПА РФ был утвержден проект Правил внутреннего контроля. Адвокаты могут его использовать в качестве образца, обязательным он не является.

К сведению: с 4 февраля 2022 года требования к правилам внутреннего контроля, установленные рассматриваемым постановлением Правительства РФ, предъявляются также при разработке таких правил доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть