Транспорт

До 1 мая 2022 года продлены ограничения на полеты в 11 аэропортов страны

© chungking / Фотобанк Фотодженика

До 03:45 часов (мск) указанной даты продлен режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части РФ. Полеты временно ограничены в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты. Для организации перевозки пассажиров в закрытые аэропорты российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы (Информация Росавиации от 23 апреля 2022 г. «Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен»).

Также сообщается1, что агентство в связи с получением информации от Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о возможности возникновения сбоев сигналов Глобальной системы позиционирования (GPS) превентивно уведомило заинтересованные организации и авиакомпании по данному вопросу. По состоянию на 22 апреля 2022 года в Росавиацию не поступала информация о наличии сбоев или отказов наземного оборудования радиотехнического обеспечения полетов и бортового оборудования воздушных судов, функционирующего с использованием сигналов GPS – системы работают штатно.

Отмечается, что в 115 аэропортах страны установлены локальные контрольно-корректирующие станции, которые непрерывно мониторят состояние сигналов ГЛОНАСС и GPS, выдают поправки к ним и незамедлительно передают информацию о сбоях на борт воздушного судна и автоматизированные рабочие места диспетчеров обслуживания воздушного движения в случае проявления каких-либо аномалий навигационных сигналов. В связи с этим отключение или нарушение работы GPS на территории страны не окажет влияния на безопасность полетов воздушных судов.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росавиации (https://m.favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=91100.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть