Налоги и бухучет

Даны пояснения об отражении мобилизованных граждан в статистических формах

© Variant / Фотобанк Фотодженика

Росстат подготовил разъяснения по отдельным вопросам отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах федерального статистического наблюдения (информация Росстата от 5 октября 2022 г.). Разъяснения согласованы с Минтрудом России и с Минэкономразвития России.

В связи с тем, что за мобилизованными гражданами сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения работниками военной службы, сведения о них должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность. Так, в отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Также в среднесписочной численности не отражаются призванные по мобилизации и добровольцы в отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Вместе с тем, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы, например, такие как премии по итогам работы за год, должны быть отражены в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).

Те сотрудники, которые были приняты по срочному трудовому договору на место мобилизованных работников, отражаются в отчетности аналогично работникам, принятым на «декретные ставки» – они включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная зарплата – в фонд заработной платы работников списочного состава.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть