Общество

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,50%

©  jamesstar / Фотобанк Фотодженика

Банк России на своем официальном сайте опубликовал информацию о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне – 7,50% годовых. Согласно информации регулятора текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Однако в настоящее время инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Прогноз по инфляции на конец 2022 года уточнен до 12,0 – 13,0% и учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ.

Следующее заседание по данному вопросу запланировано на 16 декабря 2022 года.

Напомним, 28 февраля 2022 года регулятор повысил ставку с 9,50% до 20% годовых в связи с кардинальным изменением внешних условий для российской экономики. В начале апреля она была снижена до 17%, 29 апреля – до 14%. В мае состоялся внеплановой пересмотр ключевой ставки, в ходе которого она была определена на уровне 11%. В июне ставка вновь была снижена – до прежних 9,50%, в июле – до 8%, а в середине сентября до 7,50%. Банк России заявлял об уменьшении инфляционных ожиданий населения и бизнеса до уровня весны 2021 года. Проследить изменение показателя ключевой ставки можно в нашей бизнес-справке.

Ключевая ставка выступает в качестве основного индикатора денежно-кредитной политики и имеет значение для реализации гражданско-правовых и трудовых отношений. Так, например, она применяется при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса), законных процентов по денежным обязательствам (ст. 317.1 ГК РФ), налоговой пени (п. 4 ст. 75 Налогового кодекса), компенсации за задержку работодателем заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении (ст. 236 Трудового кодекса), а также в иных случаях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть