Труд

Аморальный проступок, совершенный в период после прекращения трудовых отношений, не может являться основанием для увольнения после восстановления на работе

© AerialMike / Фотобанк Фотодженика

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса работник, выполняющий воспитательные функции, может быть уволен за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. По этому основанию попытались уволить тренера-преподавателя в спортивной школе.

Работодателю поступило заявление от родителя ребенка, обучающегося в спортивной школе, в котором сообщалось об аморальном поведении тренера, к заявлению приобщили аудиозапись, в которой тренер просила детей в групповом чате «WhatsApp» «утащить» спортивное снаряжение из помещения тира, предупреждала об осторожности, чтобы не «спалили», иначе это будет «залет».

Работодатель создал комиссию для проверки фактов, изложенных в заявлении родителя. Тренер представила объяснительную, из которой следовало, что она не просила украсть имущество спортшколы, а попросила взять ее личное спортивное снаряжение. Самостоятельно она не могла зайти в школу, так как в тот период времени она была уволена. Также тренер указала на давление, оказываемое на нее со стороны руководства школы, неравные условия тренировок, отсутствие необходимого инвентаря, что побуждало ее обращаться в различные инстанции.

Тренера уволили, но суд признал увольнение незаконным, так как порядок увольнения был нарушен. В приказе не указан конкретный аморальный проступок, за совершение которого уволили тренера, в акте комиссии были указаны и другие проступки, но в отношении каждого из них у тренера не были истребованы письменные объяснения, не представлены доказательства того, что при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения учитывались тяжесть вменяемого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее отношение тренера к труду.

Кроме того, суд принял во внимание неоднократные незаконные увольнения тренера в течение короткого промежутка времени. Вменяемый тренеру аморальный проступок (когда тренер просила детей «утащить» спортивное снаряжение) был совершен в период после одного из незаконных увольнений работницы и до восстановления ее на работе.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Между тем согласно ч. 5 ст. 81 ТК РФ и ч. 3 ст. 192 ТК РФ увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, возможно в случаях, когда аморальный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей либо вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Принимая во внимание, что в период после увольнения работницы и до восстановления ее на работе трудовые отношения сторон нормами трудового законодательства о допустимом поведении гражданки, как работника, выполняющего воспитательные функции, а также соответствующими локальными нормативными актами работодателя не регламентировались, гражданка в указанный период времени трудовые обязанности и воспитательные функции не выполняла, трудовые отношения сторон были прекращены, вменяемый ей аморальный проступок, совершенный в период после прекращения трудовых отношений, не мог являться основанием для ее увольнения после восстановления на работе (Определение Первого КСОЮ от 17 мая 2022 г. № 8Г-10703/2022, Определение Московского облсуда от 13 декабря 2021 г. № 33-36461/2021).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть