Профессия

Утвержден новый профстандарт «Специалист по управлению персоналом»

© Goodluz / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России утвердил новый профстандарт «Специалист по управлению персоналом», который разработан посредством актуализации действующего в настоящее время профстандарта, утв. приказом Минтруда России от 6 октября 2015 г. № 691н (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 марта 2022 г. № 109н).

Как отмечается в пояснительной записке к проекту приказа, актуализация профстандарта вызвана необходимостью внесения изменений в соответствии с замечаниями, поступившими от компаний различных отраслей экономики, вузов и экспертного сообщества, результатами мониторинга практики применения профессионального стандарта, внедрением современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства.

В новом профстандарте ряд трудовых функций кадровых работников дополнен действиями по цифровизации и автоматизации документооборота, управления персоналом, процессов сбора потребностей в персонале; требования к необходимым умениям и знаниям скорректированы в соответствии с новыми трудовыми действиями.

В обобщенной трудовой функции 3.1 изменили уровень квалификации с 5 на 6.

По мнению разработчиков, для обобщенных трудовых функций, описывающих деятельность специалистов 6 уровня квалификации, в настоящее время установлены завышенные требования к образованию и обучению. Кроме того, формулировки профстандарта № 691н не позволяют сделать вывод об обязательном подтверждении соискателем факта освоения:

  • всех видов программ, перечисленных в разделах «Требования к образованию и обучению»;
  • или же одного из них.

Более 1489 профессиональных стандартов в нашей бизнес-справке

В этой связи требования к образованию и обучению смягчены, кроме того, во избежание путаницы в разделы «Требования к образованию и обучению» обобщенных трудовых функций между видами образовательных программ добавлены союзы «или».

В обобщенной трудовой функции 3.1 «Документационное обеспечение работы с персоналом» изменены требования к опыту практической работы: взамен 5 лет будет достаточно 3.

Приказ Минтруда России от 6 октября 2015 г. № 691н признается утратившим силу.

Новый документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть