Налоги и бухучет

Внесены изменения в стандарт бухучета в страховых организациях и обществах взаимного страхования

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Банк России внес подготовил поправки в  отраслевой стандарт бухгалтерского учета в страховых организациях и обществах взаимного страхования, расположенных на территории России (указание Банка России от 14 сентября 2022 г. № 6236-У). Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.

Так, в частности, разъясняется в каких случаях действие стандарта не распространяется на порядок отражения операций в бухучете. Речь идет об операциях, связанных с получением застрахованного имущества или его годных остатков в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество в случае утраты, гибели этого имущества, в целях получения от страховщика страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Также на последний календарный день отчетного периода страховщик должен будет проводить оценку страховых резервов и доли перестраховщиков в страховых резервах по договорам страхования, перестрахования и инвестиционным договорам с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод. А также отражать обязательства и доли перестраховщиков в обязательствах по инвестиционным договорам без НВПДВ по справедливой или амортизированной стоимости.

Помимо этого скорректированы правила поведения оценки страховых резервов по договорам страхования. Так, указывается, что она представляет собой средневзвешенные будущие расходы страховщика за вычетом средневзвешенных будущих доходов, вытекающих из заключенных договоров страхования, с учетом вероятности их наступления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть