Труд

Сведения о приостановленном трудовом договоре мобилизованного сотрудника нужно будет подать в ПФР

© Boyko.Pictures / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России дал очередные разъяснения в отношении трудовых прав мобилизованных граждан (информация Минтруда России от 29 сентября 2022 г. «Все о трудовых правах мобилизованных граждан»). 

Так, в частности, указывается, что период приостановления трудового договора сотрудника, призванного в рамках частичной мобилизации будет включен в трудовой стаж. Также он будет учитываться для пенсионного страхования  и для обязательного соцстрахования.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

В связи с этим, работодателю потребуется передать в ПФР сведения о том, что трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией. Это необходимо для того, чтобы период прохождения воинской службы в связи с мобилизацией учитывался в стаже сотрудника, не смотря на то, что в этот период работодателю не нужно будет уплачивать за него страховые взносы. 

Минтруд России подчеркнул, что при выплате пенсий финансирование таких периодов будет обеспечиваться государством. Работодателю необходимо будет в режиме онлайн отразить изменения статуса работника в форме СЗВ-ТД, а по итогам года – в форме СЗВ-стаж.

Для отражения в табеле учета рабочего времени периода отсутствия мобилизованного сотрудника работодатель должен самостоятельно выпустить приказ, которым введет условное обозначение для маркировки таких дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть